grupos de afinidad

El ministerio de los grupos de afinidad comparte la misma visión de la iglesia general de “Transformar al mundo una persona a la vez por medio de conectarnos a Dios , unos a otros y descubriendo el amor de Dios que transforma vidas. 

Misión: 

Como una comunidad en la iglesia en el camino. Nuestra misión es crecer en conocimiento de la palaba de Dios y compañerismo utilizado el modelo de la iglesia primitiva en Hechos 2:46-47 que dice: “Y perseverando unánimes cada día en el templo y partiendo el pan en las casas, comían juntos con alegría y sencillez de corazón, alabando a Dios, y teniendo favor con todo el pueblo. Y el Señor añadía cada día a la iglesialos que habían de ser salvos.” Y en Hechos 5:42 dice: “Y todos los días en el templo y por las casas, no cesaban de enseñar y predicar a Jesucristo”.

grupo DE hogares


  • GRUPO DE DAMAS - VAN NUYS


    Zinaida Ramírez - Miércoles 7:00 pm - (Bosquejo)

    Nubia Méndez - Viernes 7:00 pm - (El poder de la mujer que ora)

  • GRUPO DE DAMAS - CANOGA PARK

    Beatriz Solís - Lunes 6:30 pm - (Bosquejo)

  • GRUPO DE JOVENES - VAN NUYS

    Alejandra y Fernando García - Viernes 7:30 pm - (Libro - Diferente)

  • GRUPOS FAMILIARES - ARLETA

    Raquel Guerrero - Miércoles 7:00pm - (Lectura Bíblica)

    Priscila Dubon - Miércoles 7:00pm - (Mi mente, voluntad y emociones)

  • GRUPOS FAMILIARES - CANOGA PARK

    Hugo Iraheta - Viernes 7:00pm - (Lectura Bíblica)

  • GRUPOS FAMILIARES - NORTH HILLS

    Juana Cortez / Carmen Rios - Viernes 7:00pm - (Bosquejo)

  • GRUPOS FAMILIARES - PANORAMA CITY

    Valentina Alemán - Miércoles 7:30pm - (Bosquejo)

    Carlos Lossi - Viernes 7:15pm (Finanzas)

  • GRUPOS FAMILIARES - SANTA CLARITA

    Selvyn López - Viernes 7:30pm - (Bosquejo)

  • GRUPOS FAMILIARES - VAN NUYS

    Rosario Valdez - Lunes 7:00pm

    Celestina Acevedo - Lunes 6:30pm

    Silvia Colindres - Viernes 7:00 pm

    Verónica Castro - Martes 7:00 pm

    Rosario Valdez/Claudia - Jueves 12pm – Mediodía

    Chris*na Ramirez - Martes 7:30pm

    George y Vilma Ornelas - Viernes 7:00pm

    Uberto y Areli Arana - Viernes 7:00pm

    Jorge E. Álvarez - Viernes 7:00pm

    Ruth Errors - Martes 7:00 pM

    Jose Castellanos - Viernes 7:30p.m.

    Sandra Valle - Viernes 7:00pm

    Samuel Platero - Martes 7:30 p.m.

    Eliana Alvarez - Martes 6:30pm

    Manuel Guerrero - Miércoles 7:00pm

    Carlos Serrano - Miércoles 7:00pm